Marcelo Acosta

Ver Perfil

Enrique Arathoon

Ver Perfil

Ana Ramírez

Ver Perfil

Roberto Hernandez

Ver Perfil

Adriana Escobar

Ver Perfil

Bryan Pérez

Ver Perfil

Yuri Rodríguez

Ver Perfil

Paulina Zamora

Ver Perfil

Team ESA


Diego Turcios
  • Disciplina: Judo
Julio Salamanca
  • Disciplina: Pesas
Fatima Flores
  • Disciplina: Aguas abiertas
Miguel Véliz
  • Disciplina: Tiro con arco compuesto
Oscar Ticas
  • Disciplina: Tiro con arco recurvo
Jorge Merino
  • Disciplina: Karate
Kathya Vasquez
  • Disciplina: Voleybol playa
María Vargas
  • Disciplina: Voleybol playa
Uriel Canjura
  • Disciplina: Badminton single y doble
Gilberto Menjivar
  • Disciplina: Marcha
Pablo Ibañez
  • Disciplina: Atletismo 200m
Natan Rivera
  • Disciplina: Atletismo Pertia
Victor Steiner
  • Disciplina: Atletismo 110m Vallas
Oscar Aldana
  • Disciplina: Atletismo 10,000m
Argentina Solorzano
  • Disciplina: Boxeo
Celina Márquez
  • Disciplina: Natación
Israel Gutiérrez
  • Disciplina: Tiro con rifle
Paola Corado
  • Disciplina: Tiro con arco compuesto
Marcella Cortéz
  • Disciplina: Tiro con arco recurvo
David Vargas
  • Disciplina: Voleybol playa
Carlos Talavera
  • Disciplina: Voleybol playa
Mario Lopez
  • Disciplina: Karate
Josselyn Alabi
  • Disciplina: Surf
Ivania Carballo
  • Disciplina: Esgrima
Guadalupe Madrid
  • Disciplina: Boxeo
Fatima Centeno
  • Disciplina: Badminton
Paola Ruano
  • Disciplina: Gimnasia
Fabio Chicas
  • Disciplina: Gimnasia
Josselyn Tatiana Portillo Mejía
  • Disciplina: Lucha
Elisa Funes
  • Disciplina: Natación
María Fernanda Cruz
  • Disciplina: Natación Artística
Ivonne Nochez
  • Disciplina: Patinaje
Esmeralda Girón
  • Disciplina: Patinaje
Grecia Mendoza
  • Disciplina: Natación Artística
Caren de Fuentes
  • Disciplina: Pesas
Juan Carlos Álvarez
  • Disciplina: Pesas
Luis Bendeck
  • Disciplina: Bowling
Julio Acosta
  • Disciplina: Bowling
Edith Quintanilla
  • Disciplina: Bowling
Sandra Quintanilla
  • Disciplina: Bowling
Rodrigo Porras
  • Disciplina: Squash
Israel Abrego
  • Disciplina: Squash
José Andrés López
  • Disciplina: Squash
Vanessa Cortez
  • Disciplina: Surf
Néctor Segovia
  • Disciplina: Natación
Alberto Alvarado
  • Disciplina: Tenis
Lluis Miralles
  • Disciplina: Tenis
Kyle Johnson
Efraín Segura
  • Disciplina: Pelota Vasca
Noé Preza
  • Disciplina:Tiro
Jorge Pimentel
  • Disciplina: Tiro
Johana Pineda
  • Disciplina: Tiro
Angel Vidal
  • Disciplina: Tiro
Melissa Mikec
  • Disciplina: Tiro
Ashely Domínguez
  • Disciplina: Tiro
Erika Landaverde
  • Disciplina: Tiro

Proximos Eventos Olímpicos

PANAMERICANOS LIMA 2019

Olimpico

Esta es la nómina de atletas de El Salvador que nos representará en los XVIII Juegos Panamericanos de 2019, que se celebrarán entre el 26 de julio y el 11 de agosto de 2019 en Lima, Perú.

Participarán deportistas de los 41 países de América en 39 deportes. Inmediatamente después de realizarse estos juegos, se llevarán a cabo los Juegos Parapanamericanos, ambos eventos servirán de clasificación para los Juegos Olímpicos y Paralímpicos que se disputarán en Tokio, Japón en 2020.


Patrocinadores


Gracias a cada marca que comparte con nosotros la visión de dar oportunidades, formación y el apoyo que nuestros deportistas necesitan