•  

Bádminton realizó II Torneo Junior Nacional

Octubre 28, 2019-

El sábado 26 de octubre se realizó el II Torneo Junior Nacional de Bádminton en el Complejo Deportivo El Polvorín, con la participación de 88 atletas de las escuelas de Suchitoto, Ilobasco, San Miguel, San Marcos y El Polvorín en las categorías U11, U13, U15, U17, y U19, organizado por la FSB FESALBAD

Uno de los propósitos de este torneo fue que valiera para definir a los clasificados que nos representaran en un intercambio que se tendrá con el departamento de San Marcos de Guatemala los días 15 y 16 de noviembre, al mencionado intercambio se clasificaron 8 atletas masculinos y 7 femeninos haciendo un total de 15 atletas clasificados.

Además, el torneo también sirvió para formar el equipo de arbitraje que se esta preparando para el II Open Internacional El Salvador 2019 que se desarrollará del 4 al 8 de diciembre en el Palacio de los Deportes.

Algunos resultados y campeones del II Torneo Junior Nacional:

Categoría Femenina U19

Katherine Lara venció a Daniela Matamorros (21-7, 21-16)

Masculino U19

Marcelo Rivas venció a José Menjívar (21-11, 21-15)

Masculino U11

Julio Trejo venció a Carlos Padilla (26-24, 21-16)

Femenino U11

Dana Palacios venció a Belen Alvarado (21-5, 21-5)

Masculino U13

Melvin Calzadilla venció a Francisco Portillo (21-17, 21-7)

Femenino U13

Lucero Rodríguez venció a Ana Alfaro (21-7,21-4)

Masculino U15

Marlon Macia venció a Fernando Álvarez (9-21, 21-8, 21-9)

Femenino U15

Gabriela Berrios venció a Sarai Trujillo (21-7,21-7)

Masculino U17

Javier Alas venció a Rodrigo Villacorta (21-15, 21-11)

Femenino U17

Daniela Hernández venció a Gabriela Revelo (21-6,21-6)

Con respecto al torneo, René Madrid, técnico de FESALBAD, dijo “Este torneo nos ha servido para tener participación masiva de atletas en las categorías U11, U13 y U15 en donde estamos identificando talentos para la alta competencia.”

Agregó “queremos formar una preselección de bádminton para el próximo año pensando en los Juegos Centroamericanos Santa Tecla 2021 y los Juegos Panamericanos Junior Cali 2021.”

Yuri Rodríguez: músculos esculturales y campeón de la vida

Junio 6, 2020 –

Yuri Rodríguez medallista panamericano de Lima 2019 y medallista de plata del Campeonato Mundial de Fisicoculturismo en Emiratos Árabes Unidos 2019, conversó en Team ESA Sports de sus limitaciones económicas de niño, de sus adversidades en la adolescencia y de sus triunfos.

Valerio Fontanals OLY y pionero de la pesas en ESA

Junio 5, 2020 –

Valerio Fontanals, atleta olímpico de los Juegos Olímpicos de México 1968, voluntario, profesional y empresario quien conversó con Team ESA Sports sobre sus inicios en levantamientos de pesas, anécdotas y satisfacciones.

Natación Artística: agilidad y flexibilidad

Junio 4, 2020 –

Conversamos en el Programa Team ESA Sports sobre un de deporte que combina, danza, natación y gimnasia, se trata de la natación artística, y nos acompañaron Jenny Carolina Velis, entrenadora y Grecia Mendoza, atleta.

Sofía Paíz: con sus flechas certeras por ESA

Junio 3, 2020 –

Sofía Paíz, de Guatemala se vino para El Salvador a prepararse en la alta competencia, nos habló de sus vivencias, metas y sueños en el tiro con arco , en el Programa Team ESA Sport.

Chus Alvarado: entre el longboarder , padre y voluntario

Junio 2, 2020 –

Un gran longboarder , voluntario como guardavidas de Cruz Roja Salvadoreña y padre de familia, nos referimos a Amado de Jesús Alvarado de la Federación Salvadoreña de Surf (FESASURF) que conversó con Team ESA Sports sobre su pasión por el surf, sus retos y proyectos.

Patrocinadores


Gracias a cada marca que comparte con nosotros la visión de dar oportunidades, formación y el apoyo que nuestros deportistas necesitan