•  

Programa de competencias Team ESA en Toronto Día 1

Y para que ustedes se mantengan pendientes de animar con mensajes positivos y de apoyo a los atletas Team ESA a través de nuestras redes sociales en Facebook y Twitter con las etiquetas #TeamESA y #TO2015 les dejamos aqui el calendario de competencia por día del Team ESA, a partir del 11 de julio.

Favor tomar en cuenta que las horas son de Canadá.

FEDERACION
MODALIDAD
ATLETAS
FECHAS
HORA
LUGAR
    DIA 1  
AGUAS ABIERTAS10KMSFátima Flores11 de Julio - 20153:30pmOntario Place West Channel
REMOSingle Masculino EliminatoriasGerson Suárez11 de Julio - 201510:30amPista de remo Royal Canadian Henley.
Eliminatorias LW2xKarla Calvo - Adriana Escobar 11 de Julio - 201510:00am
BADMINTONIndividual Femenino ronda 32Fátima Centeno11 de Julio - 201510:00amCentro
Panamericano/Parapanamericano de Markham Atos
Individual Masculino ronda 32Jassiel Guardado11 de Julio - 20159:00am
Dobles Mixtos Ronda de 16Fátima/Jassiel11 de Julio - 201510:40am
LEV. PESAS62 kgsJulio Salamanca11 de Julio - 20157:00pmCentro Deportivo de Oshawa
48 kgsGénesis Murcia11 de Julio - 20154:30pm
TENISSingle individualesMarcelo Arévalo11 de Julio - 201510:00amCentro Canadiense de Tenis
    DIA 2  
REMOSingle Femenino AbiertoJessica Hernández12 de Julio - 20159:20amPista de remo Royal Canadian Henley.
VELALaser - EliminatoriasEnrique Arathoon 12 de Julio - 201511:30amRoyal Canadian Yacht Club en las aguas costeras de Toronto
JUDO73kgsJuan Carlos Rosa12 de Julio - 20153:15pmCentro Deportivo de Mississauga
66kgsGustavo López12 de Julio - 20153:00pm
BADMINTONDobles Mixtos Ronda de 16Fátima/Jassiel12 de Julio - 20159:00amCentro
Panamericano/Parapanamericano de Markham Atos
Individual Femenino ronda 16Fátima Centeno12 de Julio - 201512:25m
Individual Masculino ronda 16Jassiel Guardado12 de Julio - 201510:30am
TIROPistola AireLilian Castro12 de Julio - 201511:15amCentro de Tiro Panamericano
Pistola AireJorge Pimentel12 de Julio - 20159:15am
PATINAJEVelocidad 200mtsJudith López/ Odir12 de Julio - 20154:00pmCentro Acuático y Complejo Deportivo
Panamericano/Parapanamericano CIBC
TENISSingle individuales Marcelo Arévalo12 de Julio - 201510:00amCentro Canadiense de Tenis
Esteban Ibáñez: plata en decatlón

Diciembre 1, 2021-

El Salvador sumó su sexta medalla en los Juegos Panamericanos Junior de Cali con la plata lograda por el atleta Pablo Ibáñez en decatlón. Lo hizo con 6,966 puntos, su mejor marca histórica, y solo quedó detrás del brasileño José Ferreira Santana y por delante del argentino Damián Moretta.

Nóchez, la quinta al podio
Noviembre 30, 2021-
Ivonne Nóchez patinadora del Team ESA se colgó medalla de bronce en la prueba de 200 metros meta contra meta y con ello sumó la quinta medalla para la delegación del Team ESA en los I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021.
Doble plata para El Salvador en bádminton
Noviembre 29, 2021 -El Salvador sumó dos nuevas medallas para su cosecha en los I Juegos Panamericanos de Cali con las platas logradas por el bádminton, una en doble mixto y otra en individuales. En primer turno, la dupla integrada por Fátima Centeno y Uriel Canjura cayeron en la final de doble mixto con los canadienses Rachel Chan y Brian Yang por 21-13 y 21-14.
Dos bronces históricos en los Panamericanos Junior Cali-Valle
Noviembre 28,2021-

Esta mañana en el Estadio Francisco Rivera Escobar se consiguieron las primeras dos medallas panamericanas junior para la historia de El Salvador: Llevan el nombre de Paola Corado y Gerardo Rivas en doble mixto de arco compuesto, además Corado lo logró también en el individual compuesto femenino.

Segundo día del Team ESA en Cali

Noviembre 27, 2021-

Con una mañana lluviosa inició el segundo día de competencias para el Team ESA en los I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021.

Patrocinadores


Gracias a cada marca que comparte con nosotros la visión de dar oportunidades, formación y el apoyo que nuestros deportistas necesitan