•  Juegos Panamericanos

Atletas del Team ESA en Lima 2019

Nominas definitivas de atletas que participarán en los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019 de El Salvador por deporte.

ATLETISMO

Natán Armando Rivera Alas Salto con Pértiga

BÁDMINTON

Uriel Francisco Canjura Artiga Individual y Pareja Mixta

Fátima Beatríz Centeno Fuentes Individual y Pareja Mixta

BOWLING

Eugenia Edith Quintanilla Amador Individual y Pareja Mixta

Sandra Arely Quintanilla Hernández Individual

Julio Enrique Acosta Espinoza Individual

Alejandro José Velásquez Valencia Individual y Pareja Mixta

BOXEO

Cynthia Guadalupe Madrid Escobar 51 Kg.

Yamileth Argentina Solorzano Osorio 57 Kg.

ESGRIMA

Ivania Carballa  Florete

FISICOCULTURISMO

William Yuri Rodriguez González Culturismo Clásico

Paulina María Zamora Cornejo Fitnnes Coreográfico

GIMNASIA

Paola Massiel Ruano Barahona Artística

Fabio Alejandro Chicas Cuadra Artística

JUDO

Juan Diego Turcios Melgar 81 Kg.

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Julio Cesar Salamanca Pineda 61 Kg.

Juan Carlos Alvarez Alvarez 89 Kg.

Caren Alexandra Torres de Fuentes Más 87 Kg.

LUCHA

Josselyn Tatiana Portillo Mejía Libre - Menos 76 Kg.

NATACIÓN

Fátima Eugenia Flores Guzmán Aguas Abiertas

Nector Elías Segovia Arias Aguas Abiertas

Grecia Gabriela Mendoza Méndez Artística

María Fernanda Cruz Pineda Artística

Marcelo Alberto Acosta Jiménez Natación

Carmen Celina Márquez Orellana Natación

Elisa Alejandra Funes Jovel Natación

PATINAJE

Ivonne Saraí Nochez Gallardo Velocidad

Elizabeth Esmeralda Girón Guzmán Velocidad

PELOTA VASCA

Efraín Alexis Segura Valenzuela Paleta Goma

REMO

Adriana María Escobar Leiva Single Peso Ligero

SQUASH

Israel Ernesto Abrego Aguilar Single, Dobles y Equipo

Rodrigo José Porras Díaz Single y Equipo

José Andrés López Mejía Dobles y Equipo

SURF

Josselyn Alabi Cordova Sup Surf

Vanessa Reveca Cortez Rivas Open

Bryan Stanley Alas Pérez Open

TENIS

Kyle Mcwhorter Jhonson Hasbún Single

Alberto Emmanuel Alvarado Larín Single / Doble

Lluis Miralles Miro Single / Doble

TIRO

Ana Elizabeth Ramírez Henríquez Rifle

Johanna Elizabeth Pineda de Mejía Rifle

Melissa Ivett Pérez Mikec Rifle

Israel Antonio Guitierez Alcantar Rifle

Ángel Miguel Barquero Vidal  Pistola

Ashely Stephani Domínguez Amaya Pistola

Erika Nagisa Landaverde Tsujimoto Pistola

Jorge Alberto Pimentel Perdomo Pistola

Noé Neftalí Preza Rosales Pistola

TIRO CON ARCO

Marcela Nicolle Cortéz Campos Recurvo

Oscar Alfonso Guillen Ticas Recurvo

Roberto Alexander Hernández Maldonado Compuesto

TRIATLÓN

Ricardo José García Claros Individual

VELA

Enrique José Arathoon Pacas Lasser

VOLEIBOL PLAYA

María Fernanda Vargas Claros Equipos

Kathya Beatríz Vásquez Menjivar Equipos

Carlos Edgardo Escobar Talavera Equipos

David Gabriel Vargas Coreas Equipos

Ángel Vidal, a tiro de todo

Río 2016 lo inspiró para convertirse en atleta. Hoy integra el equipo de tiro que competirá en Lima

Team ESA bendecidos hacia Lima 2019

Hoy en un ambiente de amistad y deportividad se desarrolló la entrega del Pabellón nacional al arquero Roberto Hernández y la bendición al Team ESA que participara en los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019.

Team ESA, en ruta a Lima 2019.

El Comité Olímpico de El Salvador trabaja como un portaviones de donde salen nuestros atletas para poder foguearse en bases de entrenamientos y competir en torneos internacionales en donde puedan entrenarse con los mejores.

Pasarela del Team ESA con escudo del jaguar

Diez atletas del Team ESA desfilaron los uniformes de desfile con un toque de cultura, elegancia y con el escudo del jaguar, y el uniforme de calor de la marca Nike con los colores azul y blanco, que fueron presentados por el Comité Olímpico de El Salvador.

Patrocinadores


Gracias a cada marca que comparte con nosotros la visión de dar oportunidades, formación y el apoyo que nuestros deportistas necesitan